Какие правила перевоза в самолете существуют для предмета под названием «ручка, читающая Коран»?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Балдина.

Вопрос:

Я улетаю на отдых в Турцию. В этой стране работает моя подруга-мусульманка. И в качестве подарка ей я хочу привезти ручку, читающую Коран. Подскажите, какие правила перевоза в самолете существуют по данному предмету. Не хотелось бы проблем на таможне.

Ответ:

Частью 3 ст. 317 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» предусмотрено, что ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации товаров для личного пользования физическими лицами осуществляются в соответствии с гл. 49 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее — ТК ТС) и международными договорами государств — членов Таможенного союза о перемещении через таможенную границу Таможенного союза товаров физическими лицами.

В соответствии с п. 36 ст. 4 ТК ТС  товарами для личного пользования являются товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом.

Согласно приложению 3 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»  освобождаются от уплаты таможенных платежей товары для личного пользования (за исключением этилового спирта и неделимых товаров), перемещаемые воздушным транспортом, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и общий вес которых не превышает 50 килограммов.

Кроме того, ручка, читающая Коран, не подпадает под перечень предметов, запрещенных к перевозке на борту воздушного судна членами экипажа и пассажирами в зарегистрированном багаже и вещах, находящихся при пассажирах (приложение № 1 к Правилам проведения предполетного и послеполетного досмотров, утвержденным Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 25.07.2007 № 104).

В соответствии с пунктом 60 Правил предполетного досмотра в пассажирском салоне воздушного судна разрешается перевозить вещи и предметы, требующие особых мер предосторожности при обращении с ними: кино-, фотоаппаратуру, теле-, радиоаппаратуру, электронные приборы, музыкальные инструменты, изделия из стекла, фарфора, керамики.

Согласно пункту 47 Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров запрещено пользоваться на борту воздушного судна в полете электронными играми, портативными видеокамерами, видеомагнитофонами, переносными телефонами и другой электронной аппаратурой. Информация об этом периодически передается  по радиотрансляционной сети для соблюдения основных правил по авиационной безопасности.

Таким образом, за перемещение через таможенную границу ручки, читающей Коран, не нужно уплачивать таможенную пошлину.

Так как ручка, читающая Коран, является электронным прибором, ее можно перевозить как в салоне самолета в составе ручной клади, так и на борту в составе багажа.

22.06.2012 15:38

Количество просмотров: 1543

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.