Что такое СНИЛС? Для чего нужна пенсионная карта ребенку?

На вопрос отвечает управляющий отделением Пенсионного фонда России по Пермскому краю Сергей Аврончук.

Вопрос:

– Что такое СНИЛС? Для какой цели нужно оформлять пенсионную карту школьникам? Моему сыну сказали в школе оформить карту. Он работает в летнем трудовом лагере.

Ответ:

– В последнее время юные жители Прикамья активно получают страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования – зеленую пластиковую карточку. В ней указывается страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица, или СНИЛС. На индивидуальный лицевой счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также данные о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности человека. Впоследствии эти данные учитываются при назначении или перерасчете пенсии.

СНИЛС используется для идентификации пользователя на портале государственных услуг. Он необходим также при получении социальных услуг и льгот. СНИЛС присваивается один раз и на всю жизнь. Предполагается, что именно страховое свидетельство станет универсальным идентификатором личности в ближайшее время.

За студентов и школьников, подрабатывающих во время летних каникул, работодатели уплачивают страховые взносы так же, как и за постоянно работающих сотрудников. Поэтому наличие свидетельства обязательного пенсионного страхования крайне необходимо.

На сегодняшний день в Пермском крае более 2 млн. 800 тысяч человек зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования, из них свыше 400 тысяч человек — дети от рождения до 18 лет.

Наибольшее число «зеленых карточек» выдано юным жителям Мотовилихинского района г. Перми. Здесь в системе обязательного пенсионного страхования уже зарегистрировано более 21 тысячи детей до восемнадцати лет.  Работа по регистрации детей в системе ОПС здесь проводится в тесном сотрудничестве с работниками образования, здравоохранения и кадровых служб работодателей. По сути, регистрация детей, проживающих в этом районе, в основном завершена. Сейчас СНИЛС приходят получать родители новорожденных детей.  Активно в этом направлении ведется деятельность и в г. Березники, Соликамске, Кунгуре.

Напоминаем: чтобы получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, нужно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, предъявить паспорт и заполнить анкету.

14.06.2012 12:05

Количество просмотров: 7258

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.