Можно ли привлечь к административной ответственности соседей, у которых постоянно лают две немецкие овчарки?

На вопрос отвечает заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Пермскому краю полковник Константин Строгий.

Вопрос:

Можно ли привлечь к административной ответственности соседей, у которых имеются две немецкие овчарки? Собаки постоянно мешают спать: непрерывно лают, воют, грохот цепей стоит всю ночь. На просьбы как-то унять животных хозяева не реагируют.

Ответ:

Нарушители тишины и покоя граждан на территории Пермского края несут ответственность, предусмотренную статьей 2.29 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях». В соответствии с пунктом 3 примечаний к данной статье к действиям, нарушающим тишину и покой граждан, для целей настоящей статьи относятся:

  1. использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других) и устройств звукоусиления, установленных на транспортных средствах, в квартирах жилых домов, в объектах мелкорозничной торговли (ларьках, киосках, павильонах, перемещаемых временных объектах мелкорозничной торговли), в объектах, встроенных в жилые дома и пристроенных к ним, а также в отдельно стоящих объектах, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
  2. крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
  3. непринятие собственником (владельцем) автомобиля (транспортного средства) мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), находящегося на оказывающей платные услуги по хранению автотранспортных средств стоянке (парковке);
  4. управление автомобилем (транспортным средством), оборудованным глушителем с прямоточным выпуском выхлопных газов, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
  5. производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

Привлечение к административной ответственности по статье 2.29 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях» владельцев животных не представляется возможным.

В соответствии с решением Пермской городской Думы от 17.04.2007 № 81 «Об утверждении правил содержания собак и кошек на территории г. Перми» в обязанности владельца домашнего животного входит обеспечение безопасности граждан от негативного воздействия принадлежащих ему собак и кошек, а также обеспечение спокойствия и тишины для окружающих с 23.00 до 6.00. За нарушение данных правил владелец животного несет ответственность по статье 2.8 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях» (нарушение правил содержания домашних животных).

В соответствии со статьей 3.6  Закона Пермского края «Об административных правонарушениях» составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных  статьей 2.8 Закона, вправе  сотрудники органов внутренних дел и органов местного самоуправления. Однако действие данных правил распространяется только на территорию города Перми.

25.05.2012 13:08

Количество просмотров: 2750

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.