Как вывести из кооператива нарушителей устава?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.

Вопрос:

Как можно вывести из приватизированного гаражно-строительного кооператива нарушителей устава?

Ответ:

Согласно статье 116 ГК РФ устав потребительского кооператива должен содержать условия и порядок распределения  прибыли и убытков между его участниками, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава; условия о размере паевых взносов членов кооператива, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков; информацию о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов; сведения о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов.

Согласно пункту 4 статьи 12 Закона СССР от 26.05.1988 №8998-XI «О кооперации в СССР» член кооператива может быть исключен из кооператива по решению его общего собрания в случаях, предусмотренных уставом. Исключение из членов кооператива может быть обжаловано в суде.

При этом исключительным правом на принятие в кооператив и исключение из членов кооператива обладает общее собрание членов кооператива. Таким образом, порядок и основания исключения членов кооператива должны быть прописаны в уставе Вашего кооператива.

 

23.05.2012 16:30

Количество просмотров: 2200

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.