Нужно ли платить налог на имущество, полученное по наследству?

На вопрос отвечает адвокат Вячеслав Сакмаров.

Вопрос:

Мне сказали, что за полученное наследство нужно платить налог на имущество. Так ли это?

Ответ:

В соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождены доходы, полученные в натуральной и денежной формах лицом в порядке наследования. Таким образом, любой наследник (близкий и дальние родственники, не родственник) налог при наследовании имущества не обязан платить. Однако следует обратить внимание, что в зависимости от близости родственных отношений будет меняться размер платы за выдачу свидетельства о праве на наследство. Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство составит: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

23.01.2011 20:52

Количество просмотров: 7393

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.