Можно ли вложить деньги от материнского капитала в строительство сразу после рождения малыша, если оно еще не закончено?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.

Вопрос:

Добрый день! Меня интересует вопрос о материнском капитале. Мы с мужем строим дом своими силами, ждем второго ребенка. Сможем ли мы вложить деньги от материнского капитала в строительство сразу после рождения малыша, если оно еще не закончено?

Ответ:

Согласно части 6 статьи 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Таким образом, в случае если вы ведете строительство на собственные средства, распорядиться средствами материнского капитала вы сможете только по истечении трех лет с момента рождения ребенка.
В случае привлечения кредитных средств для строительства дома, вы можете распорядиться средствами материнского капитала непосредственно после рождения ребенка, направив их на погашение задолженности.

25.04.2012 20:15

Количество просмотров: 2210

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.