Могу ли я использовать материнский капитал для строительства дома в деревне?

На вопрос отвечает начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю Наталья Плюснина.

Вопросы:

Ребенку 1 год. У меня на руках сертификат на материнский капитал. В 2010 году мною были получены 12 000 рублей. Можно ли снять 12 000 в 2011 году?  Я вместе с двумя детьми прописана в 1-комнатной квартире в Перми. Могу ли я использовать материнский капитал для строительства дома в деревне?

Ответ:

Средства материнского (семейного) капитала могут направляться на строительство индивидуального жилого дома, осуществляемое как при помощи подрядных организаций, так и своими силами. В качестве временной меры поддержки семей с детьми законодательством была предусмотрена возможность получения за счет средств материнского (семейного) капитала единовременной выплаты в размере 12 000 рублей, которые семья могла использовать на повседневные нужды.

К сожалению, возможность предоставления единовременной выплаты в 2011 году действующим законодательством не предусмотрена. Вопрос о предоставлении единовременной выплаты в будущем на сегодняшний день законодателем не рассматривается.

23.11.2011 13:36

Количество просмотров: 1634

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.